Заявка на расчет

Удобство каркасных домов

Удобство каркасных домов

В скандинавских странах с суровым холодным климатом, а так же в США и Канаде каркасные технологии строительства получили широкое распространение. Там доля каркасных домов в процентном соотношении от всей малоэтажной застройки составляет около 80%.Удобство и надежность такого, жиля, уже доказаны временем. В России пока только около 10%. То есть каркасные дома лишь набирают популярность в нашей стране.

Отличительные качества жилья построенного по каркасной технологии заключаются в энергоэффективности и прочности. При постоянно повышающихся тарифах на электроэнергию, газ, дизельное топливо отопление каркасного дома будет наиболее эффективным и позволит сэкономить значительные средства. Стоимость каркасного дома по сравнению с капитальными домами из тяжелых материалов: кирпича и бетона относительно не высока при набирающем популярность загородном строительстве, для тех, кто желает приобрести недорогой уютный домик загородом один из самых приемлемых вариантов.

Такой дом может быть удобен как постоянное жилище или как загородный для временного отдыха. В нем Зимой не холодно и даже в самый сильный летний зной не жарко.

Строительство каркасного дома

Возможно самостоятельное строительство, если у застройщика достаточно времени, сил, нервов для изучения всех тонкостей строительства, выбора материалов, бригад строителей, закупки материалов. контроля качества материалов и работ на всех этапах строительства.  Дефицита строительных материалов сейчас не наблюдается и можно построить дом своими руками, многие ввязываются в этот процесс и получают массу "удовольствия". Оптимальным решением все таки это подобрать хорошую строительную фирму с рекомендациями и доверить ей строительство, предварительно согласовав  все нюансы от  разработка проекта, покупки участка,  и еще много других процедур по ходу строительства требующих и времени и материальных  вложений. Самым первым и важным шагом является выбор проекта дома. Полезно для наглядности посетить образцы домов на выставках, посмотреть на сайтах. выбрать для себя наиболее оптимальный вариант по стоимости, материалу стен, планировке и т.д. 

Многим россиянам близко незнакомым с новыми каркасно-щитовыми технологиями строительства загородные каркасные дома кажутся похожими на те дачные строения советского периода бум строительства, который пришелся на восьмидесятые годы, однако между ними общего мало. Каркасные технологии строительства предполагают применение качественных материалов из древесины изготовленных в заводских условиях с использованием современного оборудования.

При создании каркаса обычно применяется клееный брус, который отличается не высокой плотностью, поэтому и сравнительно легок. В качестве утеплителя применяется каменная вата – современная разновидность минеральной ваты, обладающая высокими теплоизолирующими качествами. Легкость каркасной конструкции избавляет от необходимости возведения массивного заглубленного фундамента. Кроме того, клееный брус при сравнительной легкости очень прочен, а отсутствие усадки позволяет вести работы по внутренней и внешней отделке сразу после сборки конструкции на фундаменте, а это сокращает сроки строительства, то есть постройка каркасного дома в среднем занимает не более трех месяцев. Применение в качестве каркаса сухой строительной доски не возбраняется, это несколько удешевит проект.